Программа международного фестиваля средневекового боя «Великий Болгар»

10 августа 2019г.  (суббота)

РИСТАЛИЩЕ 
10.00 — 11.00 Исторические маневры (Раннее средневековье).
11.00 — 13.00 Театрализованное открытие фестиваля. Битва дворов — массовые сражения рыцарей
13.00 — 14.00 Технический перерыв

14.00 — 17.30 Конный турнир:
— состязания дворов;
— упражнения на снарядах;
— кавалерийские сшибки в доспехах на копьях (джостинг).
17.30 — 19.00 Технический перерыв.

19.00 — 20.00 Бугурт — массовый турнир по историческому средневековому бою
20.00 — 21.45 Кубок Донжона — поединки 1х1
21.45 — 22.00 Огненная сказка от шоу огня «Дженази» (фаер шоу)

ИСТОРИЧЕСКАЯ ЯРМАРКА 
МАСТЕР-КЛАССЫ ПО СРЕДНЕВЕКОВЫМ РЕМЁСЛАМ 
10.00 — 19.00 Ярмарка ремесленников.
10.00 — 19.00 Мастер-классы от ведущих реконструкторов России:
–Горновое бусоделие,
— ювелирная мастерская,
— кожевенная мастерская,
— золотная вышивка,
— кубовая набойка и кубовое крашение ткани,
— валяние,гончарная мастерская и роспись посуды с технике сграфито,
— доспешная мастерская (плетение клепано-сеченой кольчуги),
— литье,
— плетение из бересты,
— древние музыкальные инструменты,
— альчики (кости для игры и гадания),
— древнерусская школа (мк по письменности с использованием аутенпичных письменных принадлежностей),
— кузница,
— веревочный станок,
— средневековая аптека (мк по приготовлению мазей)
— горновое бусоделие;

СРЕДНЕВЕКОВАЯ МУЗЫКА И ТАНЦЫ 
10.00 — 11.00 — Театрализованное шествие по фестивалю с музыкантами и актерами
11.00 — 11.40 — Театр «Обратная Перспектива» и сказки о Хадже Насретдине
11.40 — 12.40 — концерт группы «Хмельная Ворга»
12.40 — 12.50 — награждение победителей конкурса рисунков
12.50 — 13.20 — Танцевальный мастер-класс от клубов «Новый город» и «Мон Плезир»
13.20 — 14.40 — концерт ансамбля Alcantar
14.30 — 15.30 — концерт группы El Mental
15.30 — 16.00 — награждение участников конкурса костюмов (площадка Золотой Орды)
16.00 — 17.00 — Театр «Обратная Перспектива» и сказки о Хадже Насретдине (площадка Золотой Орды)
17.00 — 17.30 — Танцевальный мастер-класс от клубов «Новый город» и «Мон Плезир» (площадка Золотой Орды)
17.30 — 18.00 — акустический концерт ансамбля Alcantar (площадка Золотой Орды)
18.30 — 19.00 — концерт группы «Cyber Pyper»
19.10 — 20.10 — концерт группы «Alkonost»
20.20 — 21.30 — концерт группы «Teufelstanz»

ЯРМАРКА И МАСТЕР-КЛАССЫ по НАРОДНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ПРОМЫСЛАМ 
10.00 — 19.00 Работа ярмарочного ряда с изделиями ручного творчества
10.00 — 19.00 Мастер-классы от участников ремесленной ярмарки

Площадка «СЕМЕЙНОГО ОТДЫХА»
10.00 — 19.00 Площадка работает весь день
– старинные игры с аниматорами
– хороводы и ручейки
– современный мечевой бой
– лучный тир
– творческие мастер-классы
– эстафеты, конкурсы, соревнования
– ПЛАСТИЛИНОВЫЙ ГОРОД!!!!
– ИГРОВАЯ КРЕПОСТЬ!!!
– Лабиринт из сена.

Площадка ВОЛЖСКАЯ БОЛГАРИЯ (РАННЕЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ)
10.00 – 13.00 Мастер-классы и игры с участием гостей площадки:
— мастер-класс по стрельбе из лука,
— мастер-класс по метанию копья,
— мастер-класс по историческому фехтованию,
— мастер-класс изготовлению средневековых украшений,
— средневековые и народные игры.
13.00 – 14.00 Турнир клубов – состязание между клубами на выявления сильнейшего.
14.00-16.00 Воинские состязания – массовые бои, боевые упражнения и игры.
16.00-19.00 Мастер-классы и игры с участием гостей площадки

Площадка ЗОЛОТОЙ ОРДЫ
10.00 -19.00 Площадка «Живой истории»
Мастер-классы и ожившая экспозиция.