Программа международного фестиваля средневекового боя «Великий Болгар»

11 августа 2019г.  (воскресенье)

РИСТАЛИЩЕ 
11.00 — 12.30 Исторические маневры. Блок Раннего средневековья.
12.30 — 14.00 Битва Дворов
14.00 — 14.30 Технический перерыв

14.30 -17.30 Конный турнир:
— упражнения на снарядах;
— кавалерийские сшибки в доспехах на копьях (джостинг).
17.30 Торжественное награждение победителей турнирных направлений.
18.00 Торжественное закрытие фестиваля

ИСТОРИЧЕСКАЯ ЯРМАРКА 
МАСТЕР-КЛАССЫ ПО СРЕДНЕВЕКОВЫМ РЕМЁСЛАМ 
10.00 — 17.00 Ярмарка ремесленников.
10.00 — 17.00 Мастер-классы от ведущих реконструкторов России:
– горновое бусоделие;
– ювелирная мастерская;
– работа с кожей;
– традиционная кукла,
– золотная вышивка;
– ткачество;
– аутентичное крашение ткани;
– верховая набойка по ткани;
– валяние;
– гончарная мастерская;
– лучная мастерская;
– доспешная мастерская;
– кузница;
– веревочный станок;
– литье;
– исторические настольные игры;
– альчики (кости для игры и гадания);
– древнерусская школа;
– историческая кухня.

СРЕДНЕВЕКОВАЯ МУЗЫКА И ТАНЦЫ
10.00 — 10.50 — концерт группы El Mental
10.50 — 11.20 — Танцевальный мастер-класс от клубов «Новый город» и «Мон Плезир»
11.20 — 12.10 — акустический концерт группы «Teufelstanz»
12.10 — 13.00 — Театр «Обратная Перспектива» и сказки о Хадже Насретдине
13.00 — 13.30 — концерт группы «Cyber Pyper»
13.30 — 14.00 — концерт музыки для гуслей от Натальи Эллер
14.00 — 14.30 — Танцевальный мастер-класс от клубов «Новый город» и «Мон Плезир»
14.30 — 15.30 — Театр «Обратная Перспектива» и сказки о Хадже Насретдине
15.30 — 16.00 — концерт группы «Cyber Pyper»
16.00 — 17.00 — концерт ансамбля Alcantar
17.00 — 17.30 — Танцевальный мастер-класс от клубов «Новый город» и «Мон Плезир»
17.30 — 18.00 — концерт музыки для гуслей от Натальи Эллер

ЯРМАРКА И МАСТЕР-КЛАССЫ по НАРОДНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ПРОМЫСЛАМ 
10.00 — 17.30 Работа ярмарочного ряда с изделиями ручного творчества
10.00 — 17.00 Мастер-классы от участников ремесленной ярмарки

Площадка «СЕМЕЙНОГО ОТДЫХА»
10.00 — 17.00 Площадка работает весь день
– старинные игры с аниматорами
– хороводы и ручейки
– современный мечевой бой
– лучный тир
– творческие мастер-классы
– эстафеты, конкурсы, соревнования
– ПЛАСТИЛИНОВЫЙ ГОРОД!!!!
– ИГРОВАЯ КРЕПОСТЬ!!!
– Лабиринт из сена.

Площадка ВОЛЖСКАЯ БОЛГАРИЯ (РАННЕЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ)
10.00 – 13.00 Мастер-классы и игры с участием гостей площадки:
— мастер-класс по стрельбе из лука,
— мастер-класс по метанию копья,
— мастер-класс по историческому фехтованию,
— мастер-класс изготовлению средневековых украшений,
— средневековые и народные игры.
13.00 – 14.00 Турнир клубов – состязание между клубами на выявления сильнейшего.
14.00-16.00 Воинские состязания – массовые бои, боевые упражнения и игры.
16.00-17.00 Мастер-классы и игры с участием гостей площадки

Площадка ЗОЛОТОЙ ОРДЫ
10.00 -17.00 Площадка «Живой истории»
Мастер-классы и ожившая экспозиция.